互连和无源元件市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(电容器、电感器、电阻器等)、按应用(电信行业、消费电子行业、工业机械、汽车行业等)、区域见解和预测到 2035 年

互连和无源元件市场概览

互连和无源元件市场规模预计到 2026 年为 2111.17 百万美元,预计到 2035 年将达到 2458.02 百万美元,复合年增长率为 1.71%。

互连和无源元件市场在全球电子制造中发挥着至关重要的作用,为电信、汽车系统、工业自动化、医疗设备和消费电子产品中使用的 92% 以上的电子组件提供支持。电容器、电阻器和电感器等无源元件占全球印刷电路板安装的所有电子元件单元的近 84%。多层陶瓷电容器年产量超过1.4万亿个,而全球电阻器年出货量超过3.2万亿个。包括连接器和电缆组件在内的互连解决方案被用于超过 98% 的网络基础设施安装,这使得互连和无源元件市场对于数字化转型和电子小型化至关重要。

在航空航天、国防、汽车和电信行业强劲需求的支持下,美国仍然是互连和无源元件的最大消费者之一。全国范围内活跃使用超过 2.85 亿台连接设备,对连接器、电容器和电阻器产生了巨大的需求。 2024 年,美国汽车行业生产了约 1,060 万辆汽车,每辆汽车都包含 8,000 多个无源元件。全国数据中心安装数量超过 5,400 个,需要大量连接器系统和电源管理组件。 2023 年至 2025 年间,半导体制造投资超过 30 个主要设施扩建,增加了高性能互连和无源电子元件的国内消费。

Global Interconnects and Passive Components Market Size,

下载免费样本 了解更多关于此报告的信息。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:超过 68% 的需求扩张与消费电子产品的采用有关,而 54% 的需求扩张源自汽车电子集成,47% 的需求扩张源自全球工业自动化部署。
  • 主要市场限制:大约 39% 的制造商表示原材料成本压力,33% 面临供应链中断,27% 的制造商遇到影响无源元件可用性的生产限制。
  • 新兴趋势:大约 62% 的新产品开发侧重于小型化元件,58% 针对高频应用,49% 强调节能电子设计。
  • 区域领导力:亚太地区约占 57% 的市场份额,北美占 22%,欧洲占 16%,中东和非洲保持 5% 的份额。
  • 竞争格局:前十名制造商合计占据近 61% 的市场份额,而领先的两家公司合计占据约 18% 的行业份额。
  • 市场细分:电容器约占41%,电阻器约占27%,电感器约占18%,其他无源元件约占14%的市场份额。
  • 最新进展:近 46% 的产品发布涉及汽车级组件,42% 针对 5G 应用,38% 专注于先进工业自动化系统。

互连和无源元件市场最新趋势

由于各行业电子内容的增加,互连和无源元件市场正在经历重大转型。小型化仍然是主要趋势,目前多层陶瓷电容器的尺寸小至 0.25 mm × 0.125 mm。超过 72% 的智能手机制造商已转向超紧凑型无源元件,以优化空间利用率。汽车电气化正在推动大量需求。现代电动汽车包含超过 12,000 个无源元件和大约 5,000 个互连点。每辆车的电池管理系统需要 800 多个电容器和电阻器。 2024 年,全球电动汽车产量将超过 1700 万辆,支持市场扩张。另一个关键趋势是 5G 基础设施部署。典型的 5G 基站包含超过 15,000 个无源元件和数百个专用连接器。到 2025 年,全球将有超过 650 万个 5G 基站投入运营。

工业自动化继续加速采用。工厂自动化系统使用的连接器比传统制造设备多近 30%。机器人安装量每年超过 560,000 台,这增加了对高可靠性互连解决方案的需求。数据中心也代表了一种增长趋势。单个超大规模设施可能包含超过 100,000 个连接器和数百万个无源元件。不断增长的云计算流量和人工智能工作负载继续增强对先进互连和无源元件技术的要求。

互连和无源元件市场动态

司机

" 对先进消费电子产品和互联设备的需求不断增长。"

智能手机、平板电脑、可穿戴设备、游戏系统和智能家居设备的日益普及极大地推动了互连和无源元件市场。全球活跃智能手机订阅量超过 72 亿,每部智能手机包含约 1,100 个无源元件。 2024 年可穿戴设备出货量超过 5.4 亿台,对微型电容器、电阻器和电感器产生了额外的需求。全球智能家居设备安装量超过 11 亿台。此外,平均消费电子产品包含超过 3,000 个无源元件和大量连接器组件。 Wi-Fi 6和5G等无线技术的快速部署使得对高频无源元件的需求与上一代设备相比增加了40%以上。

克制

" 供应链波动和原材料依赖。"

制造商严重依赖镍、铜、钯、银和稀土元素等材料。超过 43% 的多层陶瓷电容器生产依赖于镍基电极。影响原材料的供应中断已导致某些地区的生产延误超过 12 周。在物流中断期间,运输成本增加了近 18%,影响了组件交付计划。此外,大约 31% 的制造商报告了与需求模式波动相关的库存管理挑战。无源元件生产集中在数量有限的制造中心,增加了对地缘政治事件、自然灾害和贸易限制的脆弱性,影响了整个行业的供应稳定性。

机会

" 扩大电动汽车和可再生能源基础设施。"

电动汽车的采用为互连和无源元件供应商创造了广泛的机会。电池电动汽车使用的电容器大约是传统汽车的三倍。到 2025 年,全球充电基础设施安装量将超过 450 万个公共充电点,每个充电点都需要数千个无源元件和连接器系统。可再生能源项目也做出了重大贡献。公用事业规模的风力涡轮机包含超过 18,000 个无源组件,而太阳能发电装置则利用大量连接器组件进行配电。储能系统需要能够在苛刻条件下运行的高可靠性电容器和电阻器。 70 多个国家/地区的政府对清洁能源举措的支持进一步扩大了市场机会。

挑战

"技术复杂性和性能要求。"

制造商面临着越来越大的压力,需要开发更小、更高效且高度可靠的组件。在过去十年中,无源元件尺寸减小了 60% 以上,同时保持了电气性能标准。汽车电子要求工作温度达到150°C,需要先进的材料技术。工作频率高于 28 GHz 的高频通信系统需要具有最小信号损失的专用互连解决方案。对于汽车和航空航天应用,产品认证周期可延长至 18 个月以上。此外,质量要求继续收紧,关键应用中的缺陷率预计将保持在百万分之十以下,从而增加了生产复杂性和测试要求。

互连和无源元件市场细分

Global Interconnects and Passive Components Market Size, 2035

下载免费样本 了解更多关于此报告的信息。

按类型

电容:电容器约占互连和无源元件市场的 41%。全球年产量超过1.4万亿个,使电容器成为使用最广泛的无源电子元件。多层陶瓷电容器在该领域占据主导地位,占电容器出货量的近 78%。典型的智能手机包含 800 多个电容器,而电动汽车则使用 3,000 多个电容器。高电容产品越来越多地部署在可再生能源系统和工业电源管理应用中。在先进驾驶辅助系统、电池管理平台和信息娱乐技术的推动下,汽车级电容器约占电容器总需求的 24%。

电感器:电感器在互连和无源元件市场中占据约 18% 的市场份额。电力转换系统、电信设备和电动汽车有力地支持了需求。现代 5G 基础设施每个基站包含数百个电感器,以确保信号完整性和功率调节。汽车应用占全球电感器需求的近 29%。工作频率高于 10 GHz 的高频电感器越来越多地用于无线通信系统。工业自动化设备也推动了增长,机器人系统需要先进的电感元件来实现高效的电源管理和电磁干扰抑制。

电阻:电阻器约占互连和无源元件市场的 27%。全球年产量超过3.2万亿台。由于在紧凑型电子设备中广泛采用,表面贴装电阻器占电阻器总出货量的 85% 以上。标准笔记本电脑包含大约 700 个电阻器,而汽车控制单元可能包含超过 1,500 个电阻器组件。精密电阻器越来越多地应用于医疗设备和工业仪器中。超过 34% 的电阻器需求来自消费电子制造,其次是汽车和电信行业。

其他的:其他类别约占互连和无源元件市场的 14%,包括变压器、滤波器、铁氧体元件和保护器件。由于电磁兼容性和电能质量管理的要求不断提高,需求也在不断增加。工业电力系统每次安装都会使用数千个保护组件。数据中心部署先进的过滤技术来保持运行稳定性和能源效率。可再生能源项目还需要专门的无源元件来管理功率转换和电网集成。多个行业越来越多地部署高性能电子系统为增长提供了支持。

按申请

电信行业:电信行业约占市场需求的21%。超过 650 万个运营的 5G 基站需要大量使用连接器、电容器、电阻器和电感器。单个电信塔可包含 12,000 多个无源元件。光纤基础设施的扩展和高速数据传输的需求不断增加对先进互连技术的需求。主要经济体的网络现代化举措进一步支持组件消费。

消费电子行业:消费电子产品占据约 34% 的市场份额,使其成为最大的应用领域。全球智能手机出货量每年超过 12 亿台,而平板电脑和可穿戴设备出货量合计超过 8 亿台。每个电子设备都需要数百或数千个无源元件。小型化趋势和增强的功能继续增加每个产品的元件密度。智能电视、游戏机和联网家庭设备对市场需求做出了巨大贡献。

工业机械:工业机械约占市场需求的 16%。工厂自动化系统包含广泛的连接器网络和电源管理组件。全球每年安装超过 560,000 台工业机器人。可编程逻辑控制器、电机驱动器和工业传感器需要可靠的无源元件来保证运行稳定性。工业 4.0 计划继续增加整个制造工厂的组件部署。

汽车行业:汽车行业约占总市场份额的 24%。现代车辆包含 8,000 至 12,000 个无源元件。电动汽车比内燃机汽车需要更多的组件数量。先进的驾驶员辅助系统利用数百个通过专门的互连解决方案连接的传感器。随着汽车电气化和自动驾驶技术的发展,汽车电子产品的生产不断扩大。

其他的:其他应用约占市场份额的 5%,包括航空航天、国防、医疗保健和可再生能源领域。医学成像系统包含数千个高可靠性无源元件。航空航天应用需要能够在极端条件下运行的组件。可再生能源装置越来越依赖先进的互连和无源技术来实现高效的电力管理和分配。

互连和无源元件市场区域展望

Global Interconnects and Passive Components Market Share, by Type 2035

下载免费样本 了解更多关于此报告的信息。

北美

北美约占互连和无源元件市场的 22%。该地区受益于航空航天、国防、电信和汽车行业的强劲需求。美国占该地区消费量的近82%。超过 5,400 个运营数据中心对连接器和无源元件产生了大量需求。电动汽车年产量超过 160 万辆,对先进电容器和电感器的需求不断增加。航空航天领域仍然是主要消费者,商用飞机包含超过 100,000 个电气互连件和数千个无源元件。国防现代化计划也支持对高可靠性电子系统的需求。电信基础设施投资不断扩大 5G 覆盖范围,需要先进的连接器技术和高频无源元件。

工业自动化的采用依然强劲,超过 310,000 台工业机器人在制造工厂中运行。智能工厂部署需要广泛的传感器连接和电源管理系统。医疗设备制造带来了额外的需求,特别是对诊断和监测设备中使用的精密电阻器和电容器。

欧洲

欧洲在互连和无源元件市场中占有约 16% 的市场份额。德国、法国、意大利和英国是汽车和工业制造的主要中心。欧洲每年生产超过 1500 万辆汽车,每辆汽车都包含数千个无源元件和互连解决方案。工业自动化仍然是重要的增长动力。欧洲工厂运行超过 720,000 台工业机器人,需要先进的控制系统和电子组件。可再生能源装置也对市场需求做出了重大贡献。风能装机容量超过270吉瓦,太阳能装机容量超过300吉瓦,对电力电子元件产生了广泛的需求。

电信行业持续升级网络基础设施。在一些国家,光纤宽带部署超过了 70% 的家庭覆盖率,支撑了对连接器组件的需求。汽车电气化仍然尤为重要,电动汽车约占新车注册量的 23%。先进的驾驶员辅助系统和电池管理平台进一步提高了整个地区的组件利用率。

亚太

亚太地区在互连和无源元件市场占据主导地位,占据约 57% 的份额。该地区是电子元件、消费设备和电信设备的全球制造中心。中国、日本、韩国和台湾合计占该地区产能的 75% 以上。中国每年生产超过 9.5 亿部智能手机,仍然是无源元件的主要消费国。日本在电容器和电阻器制造领域保持着强势地位,而韩国则通过半导体和消费电子产品生产来支持巨大的需求。全球多层陶瓷电容器产量的 70% 以上来自亚太地区。

该地区每年的汽车产量超过 5000 万辆。电动汽车制造持续快速扩张,对先进无源元件的需求不断增加。电信基础设施发展仍然广泛,在整个区域市场部署了数百万个 5G 基站。工业自动化的增长是另一个关键因素。制造设施不断集成机器人、传感器和互联设备,需要广泛的互连解决方案。对半导体制造设施的大力投资进一步支持了区域零部件需求。

中东和非洲

中东和非洲地区约占互连和无源元件市场的 5%。电信基础设施现代化仍然是主要的增长因素。多个区域经济体的移动普及率超过 85%,对网络设备和相关电子元件的需求不断增加。可再生能源项目对市场发展做出了重大贡献。该地区的太阳能发电容量超过 40 吉瓦,需要在电力转换系统中广泛使用连接器、电容器和电感器。智慧城市计划正在多个国家扩展,创造了对传感器、网络设备和工业电子产品的需求。

工业多元化计划支持自动化技术的采用。制造工厂越来越多地部署机器人和数字监控系统。数据中心投资持续增长,特别是在海湾国家,需要先进的连接基础设施。汽车装配业务和交通基础设施项目也有助于零部件消耗。医疗保健现代化计划进一步增加了对采用高可靠性无源元件的医疗电子产品的需求。持续的数字化转型举措预计将加强区域市场的参与。

顶级互连和无源元件公司名单

  • AVX公司
  • 村田制作所
  • 三星电机
  • 太阳诱电
  • 风华(香港)电子
  • 基美特
  • 京瓷公司
  • 尼吉康公司
  • 松下公司
  • 泰科电子
  • 安费诺
  • 莫仕
  • 广濑电机

市场份额排名前两位的公司名单

  • 村田制作所——年产量超过 1 万亿只多层陶瓷电容器,占据全球约 11% 的市场份额。
  • TE Con​​nectivity – 约 7% 的全球市场份额,由服务于汽车、工业、航空航天和电信行业的广泛连接器产品组合推动。

投资分析与机会

互连和无源元件市场的投资活动主要集中在制造业扩张、先进材料和汽车电子领域。 2023 年至 2025 年间,超过 40 个主要零部件制造工厂进行了产能扩张。多家生产商每年将多层陶瓷电容器产量增加超过 150 亿个,以满足不断增长的需求。电动汽车供应链代表着重大的投资机会。每辆电池电动汽车所需的无源元件比传统汽车多大约 3 倍。全球充电基础设施的增长创造了对数百万个额外连接器组件和电源管理组件的需求。

人工智能数据中心也带来了巨大的机遇。超大规模设施可能包含超过 100,000 个连接器和数百万个无源元件。对云基础设施的投资继续增加组件消耗。可再生能源仍然是另一个有吸引力的领域。公用事业规模的太阳能和风能项目需要大量的电子系统来进行电力转换和电网集成。专为高效电源管理而设计的先进电容器和电感器正受到越来越多的投资关注。制造商还大力投资小型化技术,从而能够生产适用于可穿戴设备、医疗电子和下一代通信系统的超小型元件。

新产品开发

互连和无源元件市场的新产品开发侧重于小型化、更高的工作温度和改进的电气性能。尺寸小于0.3毫米的多层陶瓷电容器越来越多地进入商业化生产。这些产品可实现智能手机、可穿戴设备和医疗设备的紧凑设计。汽车级无源元件代表了另一个主要创新领域。能够在 150°C 下运行的新型电容器支持电动汽车动力系统和先进的驾驶辅助技术。专为 28 GHz 以上 5G 应用设计的高频电感器也已推出。

连接器制造商不断开发支持数据传输速率超过 112 Gbps 的高密度互连解决方案。此类产品越来越多地部署在数据中心和人工智能基础设施中。公差水平低于 0.1% 的先进电阻技术正在扩大在医疗和工业仪器中的使用。制造商还引入了环保材料来满足可持续性要求。研究活动强调在保持性能的同时减小组件尺寸。与前几代产品相比,几款新开发的产品节省了 20% 的空间,支持多个行业持续发展的电子小型化趋势。

近期五项进展(2023-2025)

  • 村田制作所于 2024 年推出了尺寸为 0.25 mm × 0.125 mm 的先进多层陶瓷电容器,用于超紧凑电子设备。
  • 三星电机到2024年将汽车多层陶瓷电容器产能每年扩大100亿个以上。
  • TE Con​​nectivity 将于 2025 年推出高速连接器系统,支持数据中心应用超过 112 Gbps 的数据传输速率。
  • 安费诺开发了下一代汽车连接器,能够在 2024 年支持运行电压高于 800 伏的电动汽车架构。
  • 太阳诱电将于 2023 年推出针对运行频率高于 28 GHz 的 5G 通信设备进行优化的高频电感器。

互连和无源元件市场报告覆盖范围

该报告全面介绍了互连和无源元件市场的产品类别、应用、竞争格局、技术发展和区域绩效。该分析研究了大约 100% 的行业产品类别的电容器、电阻器、电感器和其他无源元件。该报告评估了主要的最终用途行业,包括消费电子、电信、汽车、工业机械、航空航天、医疗保健和可再生能源行业。评估了 50 多个关键行业指标,以确定需求模式和技术采用趋势。

区域覆盖包括北美、欧洲、亚太地区、中东和非洲,占据了完整的全球市场格局。该研究分析了制造能力、元件消耗、贸易活动和特定应用的部署模式。竞争评估涵盖了电容器、电阻器、电感器和连接器生产领域的领先制造商。该报告回顾了 2023 年至 2025 年的产品创新趋势、制造扩张活动和战略发展,还评估了供应链结构、原材料利用率、小型化趋势、电动汽车采用影响、5G 基础设施部署、工业自动化扩张和数据中心增长,详细概述了影响互连和无源元件市场的因素。

互连和无源元件市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息

市场规模价值(年)

USD 2111.17 十亿 2026

市场规模价值(预测年)

USD 2458.02 十亿乘以 2035

增长率

CAGR of 1.71% 从 2026 - 2035

预测期

2026 - 2035

基准年

2025

可用历史数据

地区范围

全球

涵盖细分市场

按类型

  • 电容
  • 电感
  • 电阻
  • 其他

按应用

  • 电信行业
  • 消费电子行业
  • 工业机械
  • 汽车行业
  • 其他

常见问题

到 2035 年,全球互连和无源元件市场预计将达到 245802 万美元。

预计到 2035 年,互连和无源元件市场的复合年增长率将达到 1.71%。

AVX Corporation、村田制作所、三星电机、太阳诱电、风华(香港)电子、基美电子、京瓷株式会社、尼吉康株式会社、松下电器株式会社、TE Con​​nectivity、安费诺、莫仕、广濑电机

2026 年,互连和无源元件市场价值为 211117 万美元。

此样本包含哪些内容?

  • * 市场细分
  • * 主要发现
  • * 研究范围
  • * 目录
  • * 报告结构
  • * 报告方法论

man icon
Mail icon
Captcha refresh